Centro de Convenções da UNICAMP. 10 a 12 de Abril de 2017.

banner-Logo_Color_CongEdSociais

Manhã:

  • 8h30 – Credenciamento
  • 9h00 – Cerimônia Oficial de Abertura
  • 10h00 – Conferência de Abertura: Papel político da educação social

Conferencista: Marco Marchioni

Coordenação: Valéria Aroeira Garcia

12h00 – Almoço

12h00 – Assembléia Geral da AIEJI

13h00 – Visita aos posters, banners e cartazes

Tarde:

  • 14h00 – Mesa Temática 1 – “Panorama Legal – Regulamentação da profissão”

Debatedores: Cláudio De Santi (AIEJILAT); Sílvia Azevedo (APTSES); Dep Chico Lopes; Dep. Vicentinho; Maria Júlia Deptulski (ENES)

Coordenação: Ney Moraes Filho

  • 14h00 – Mesa Temática 2 -“Protagonismo Feminino no cenário de resistência democrática e transformação social”

Debatedoras: Sônia Coelho (Marcha Mundial das Mulheres); Sen Regina Souza

Coordenadora: Éllen Rodrigues

Final da Tarde:

17h00 – Apresentação de Trabalhos

Organização das Salas: X Cartazes- divulgação

Manhã:

  • 8h30 – Credenciamento
  • 9h00 – Mesa Temática 3 -“Saber empírico e tradicional na Educação Social – Compromisso ético descolonizado”

Debatedores: Antonia Melo; Fernando de Cananéia; Julieta Ojeda, Francisco Del Moral

Coordenação: Célia Zenaide da Silva (CFP)

  • 9h00 – Mesa Temática 4 -“Panorama Latino Americano”

Debatedores: Assoc. Educadores Sociales de Uruguay; Eduardo Flores (AEECC – Cusco), Angela Maria de Souza (UNILA)

Coordenação: Ney Moraes Filho (AIEJILat)

  • 10h30 – Mesa Temática 5 – “Panorama dos povos da Lusofonia”

Debatedores: Laurindo Vieira; Débora Mazza; Santiago Veloso

Coordenação: Juliana Pedreschi Rodrigues

12h00 – Almoço:

13h00 – Visita aos posters, banners e cartazes

Tarde:

  • 14h00 – Mesa Temática 6 – “Panorama Internacional AIEJI”

Representação dos Escritórios Regionais da AIEJI

Projetos Mundiais da AIEJI:

  • O trabalho do Educador Social com crianças e adolescentes desacompanhados na condição de refugiados
  • O papel do Educador Social no campo da saúde mental
  • 14h00 – Mesa Temática 7 – “Mídia e novas tecnologias na resistência à endireitação planetária”

Debatedores: Maria Otília Bocchini (Todotipo Comunicação); TC Silva (Baobáxia/Rede Mocambos); Eduardo Guimarães (Blog da Cidadania); Aparecido Lima (Barão de Itararé)

Coordenação: Hélio Solha (Multimeios/IA/Unicamp)

16h30 – Livre

Noite:

19h00 – Ônibus para mostra cultural

20h00 – Mostra Multicultural & Confraternização

  • João Arruda e Sinhá
  • Orquestra de Tambores de Aço
  • Jongo Dito Ribeiro

Local: Casa de Cultura Tainã (Rua Inhambu, 645 – Vila Padre Manoel da Nóbrega)

23h00 – Saída dos ônibus para Barão Geraldo

Manhã:

Visitas:

8h00 – Concentração

8h30 – Saída dos ônibus

9h00 – Chegada ao local a ser visitado

– Casa de Cultura Urugucungos, Puítas e Quijengues
– Casa de Cultura Fazenda Roseira
– Quilombo Urbano OMG
– Associação das Mulheres Guerreiras – Jardim Itatinga
– Fábrica Ocupada Flasko
– Vila Soma
11h15 – Retorno para a Unicamp

12h00 – Almoço

Tarde:

  • 14h00 – Mesa Temática 8 – “O dever ético da transformação social”

Debatedores: Guilherme Boulos; Armando Boito Jr.

Coordenação: Pedro Tourinho

15h30 – Conferência Final: “Um outro mundo é possível… e temos que lutar por ele”

17h00 – Cerimônia de encerramento & Apresentação cultural com

  • Maracatucá
  • Candombe (Gustavo Fernández e Camila Ocampo)

convidados a confirmar